На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Могут ли иностранцы учиться в автошколе в России?

Чтобы учиться в автошколе и получить водительское удостоверение российского образца, НЕ обязательно иметь российское гражданство.

Все иностранцы учатся в автошколе на общих условиях, сдают те же экзамены и получают такие же права, что и граждане РФ. Правда, существует несколько отличий.

Иностранцы предоставляют расширенный пакет документов:

1. Национальный паспорт или заграничный паспорт, если сложилась такая ситуация — удостоверение беженца. 

2. Медицинская справка установленного образца

3. Две фотографии 3х4 см

4. Документ, который подтверждает законное нахождение человека на территории Российской Федерации — временная регистрация, разрешение на временное проживание, вид на жительство

5. В дальнейшем при сдаче экзаменов в ГИБДД понадобится нотариально заверенный перевод национального паспорта на русский язык

Иностранцы сдают экзамены в ГИБДД в зависимости от основания нахождения на территории России:

1. Временная регистрация — иностранец сдаёт экзамены в ГИБДД только по месту получения временной регистрации в специализированном подразделении МРЭО ГИБДД, занимающемся иностранными гражданами.

2. Разрешение на временное проживание (РВП) — иностранный гражданин сдаёт экзамен в ГИБДД по месту получения РВП. 

3. Есть вид на жительство — экзамен можно сдавать в любом удобном ГИБДД.

При этом учиться иностранец мое в любой автошколе на свой выбор. 

Срок действия прав для иностранцев

Срок действия водительского удостоверения для иностранцев, так же, как и для россиян, — 10 лет. НО! Пользоваться водительскими правами российского образца иностранец может только при наличии действующей временной регистрации либо РВП.

Всё остальное — программа обучения, количество часов, вопросы и задания на экзаменах — абсолютно такие же, как и для граждан РФ.

Подробнее про обучение в автошколе Автокурс Профи читайте на странице «Как мы учим»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх